Récupération de Donnèe
22 C
Nice
22 juin 2024

Les Alpes-Maritimes mobilisées derrière leurs athlètes pour les JO 2016

Derniers Articles

Afin de soutenir les athlètes du département qui peuvent être sélectionnés pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Rio en 2016, le Département des Alpes-Maritimes lance le Team06, en route pour Rio.


Ce vendredi, Eric Ciotti a officiellement présenté les athlètes qui composent le TEAM 06 – Rio 2016. en présence de nombre d’élus, dirigeants et ancien athlètes parmi ceux l’ancien champion olympique Alain Bernard

Au travers de cette équipe emblématique, composée de 31 athlètes licenciés sur 12 des disciplines olympiques ou paralympiques au plus haut niveau international, le Département s’inscrit comme partenaire officiel de ces grands champions.

9 ont déjà participé à Londres 2012 : Emilie FER – Hamilton SABOT – Florence DOUMESCHE-GUEDOUN – Elodie LORANDI – Cynthia VESCAN- Damien JOLY- Charlotte BONNET – Anna SANTAMANS et Stéphane CHRISTIDIS ;

4 étaient revenus médaillés : Émilie FER , médaille d’or – Hamilton SABOT , médaille de bronze – Charlotte BONNET, médaille de bronze et Elodie LORANDI , 1 médaille d’or, 1 en argent et 2 en bronze.

Pour franchir cette nouvelle étape avec les sportifs, le département apportera des aides monétaires aux athlètes et à leurs clubs.

Chaque sportif recevra une aide de 2500 euros et une somme équivalente sera versée à son club.

Pour celles et ceux qui seront sélectionnés pour participer aux JO, une ultérieure prime de 2500 € leur sera attribuée.

Enfin, les médaillés seront gratifiés en fonction de la couleur de leur médaille : or 5 000 €, argent 3 000 € et bronze 2500 €.

A ce jour, 3 sportifs du TEAM 06 sont déjà sélectionnés par leurs Fédérations respectives pour les Jeux de Rio, sélection qui reste soumise à la validation du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF).

Il s’agit de Zelimkhan KHADJIEV, (Lutte Club de Nice), Jean QUIQUAMPOIX (Tir Sportif Antibes), Alexis RAYNAUD (Tir Sportif Antibes).

Liste des athlètes du Team 06

Athlétisme : ANDRAUD Mathilde et DIALLO Rouguy Nice Côte d’Azur Athlétisme

Aviron : RAVERA Elodie Club Nautique de Nice

Canoë Kayak : FER Emilie Saint Paul la Colle Canoë Kayak

Gymnastique : AIT SAID Samir ; AUGUGLIARO Guillaume; SABOT Hamilton ; BREGATTA Estelle, tous licenciés au OAJLP

Trampoline : DEMIRO Morgan OAJLP Trampoline

Handball : DARLEUX Cléopatre, EDWIGE Béatrice OGCN ; LACRABERE Alexandra toutes du OGCN Handball

Handisport : DOUMESCHE-GUEDOUN Florence Handi-Basket Le Cannet; LACAZE Eric et LORANDI Elodie , les deux du Handisport Antibes Méditerranée; SEVERI Damien Club des Handicapés Sportifs Azuréens Cannes et Région

Judo : PIETRI Loïc Olympic Judo Nice

Lutte : KHADJIEV Zelimkhan VESCAN Cynthia Nice Olympic , les deux du Lutte Côte d’Azur

Natation : DAHLIA Thomas JOLY Damien , les deux du Cercle des Nageurs d’Antibes; BONNET HACHE ; SANTAMANS Anna et WATTEL Marie , toutes du Olympic Nice Natation

Tir : QUIQUAMPOIX Jean ; RAYNAUD Alexis , les deux Tir Sportif Antibes

Voile : BOUVET Sofian Société Régates Antibes; CHRISTIDIS Stéphane École de Voile de Cagnes-sur-Mer

Volley Ball : AGUENIER , PUJOL Pierre, les deux du AS Cannes Volley

Auteur/autrice

spot_img
- Sponsorisé -Récupération de DonnèeRécupération de DonnèeRécupération de DonnèeRécupération de Donnèe

à lire

Reportages