Récupération de Donnèe
22 C
Nice
14 juin 2024

Grands Prix du Sport de la Région PACA 2016: Performances individuelles et collectives, esprit sportif, solidarité…mises à l’honneur

Derniers Articles

Performances individuelles et collectives, esprit sportif, solidarité… La Région a mis à l’honneur à travers 13 prix les sportifs qui ont porté haut les couleurs de Provence-Alpes-Côte d’Azur en 2015.

L’occasion pour le Président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, Christian ESTROSI, de souligner : « Les Grands Prix du Sport sont l’occasion de dire à quel point je suis fier de nos grands sportifs, qui, à travers leurs exploits, contribuent à faire rayonner notre région. Et je veux aussi saluer et remercier chaleureusement les passionnés et les bénévoles qui, au sein des clubs et des associations, des ligues et des comités, font vivre le sport en Provence-Alpes-Côte d’Azur ».

Les récipiendaires :

Grand Prix du Conseil Régional « Féminin » pour le plus bel exploit sportif individuel féminin: Karine RINALDO – Boxe / Club : Ring OM (13)

Grand Prix du Conseil Régional « Masculin »pour le plus bel exploit sportif individuel masculin: Florent MANAUDOU – Natation / Club : Cercle Nageurs Marseille (13)

Grand Prix du Conseil Régional « Lycéen » pour la meilleure performance sportive individuelle ou par équipe accomplie dans le cadre des compétitions UNSS: Lycée BEAUSSIER de La Seyne-sur-Mer (83) / Gymnastique

Prix du Meilleur Espoir: Rouguy DIALLO – Athlétisme / Triple Saut / Club : Nice CA Athlétisme (06) et Vincent AZEVEDO – Pétanque et jeu provençal / Club : Case Nice (06)

Prix de la Meilleure Equipe féminine : Volley Ball / Le Cannet

Prix de la Meilleure Equipe Masculine: Water Polo / Club : CNM

Prix d’Excellence de l’Arbitrage: Marie-Pascale BILLIET – Natation synchronisée / Nautic Club la Crau (13)

Prix d’Excellence du Jeune Arbitre: Camil BENNOUIOUNA – Athlétisme / Club : AC Salon (13)

Prix d’Excellence du Dirigeant Sportif: Lucien BOUSQUET – Cyclisme; Gérard CAPELLO – Football; Alain DEMOULIN – Ski; Thierry GAROFALO – Tennis de table ; Alain SCOTTO DI VETTIMO – Gymnastique/Aviron

Prix d’Excellence de l’Educateur Sportif: Jean MOLINA – Boxe; Laurent TILLIE – Volley-ball

Prix Coup de Cœur du Jury: Daouda KARABOUE – Handball

Prix du Mouvement Olympique et Sportif: Eric TANGUY – Volley-Ball

Auteur/autrice

spot_img
- Sponsorisé -Récupération de DonnèeRécupération de DonnèeRécupération de DonnèeRécupération de Donnèe

à lire

Reportages